Follow us: Subscribe via RSS Feed Connect on YouTube Connect on YouTube

Как живет "американская Сибирь". ФОТОРЕПОРТАЖ

А вот вам американский север, в тех же широтах, в таком же климате. Аляска.
Вот что сделали американцы из Аляски за 150 лет. Без использования рабского труда каторжан и узников ГУЛАГа.
Россияне склонны объяснять жопу в Сибири и на Дальнем Востоке климатом. Но на американском берегу Северного Ледовитого океана климат такой же, как и на берегу Северного Ледовитого океана на Чукотке.
А еще есть Камчатка или Сахалин, где климат мягче и природа не менее удивительная.
1. Дорога и мост у города Фэрбанкс.

Фэрбанкс находится в самом центре Аляски. 32 000 жителей. Зимой температура до -54,5, а летом до +37,9. Я на Дальнем Востоке жил в таком же по размеру городке, с более мягким климатом, но дороги в областной центр там не было - только по воздуху. В России считается, что в такие маленькие города с суровым климатом нет смысла тянуть дорогу, строить мосты. Обойдутся.

2. Фэрбанкс

3. Дорога в Фэрбанкс по Аляске. Это часть Панамериканского шоссе, которое заканчивается (внимание!) на берегу Северного Ледовитого океана.

4. Фэрбанкс. Жопа мира по-американски.

5.

6. Даже пешеходные мостики есть.

7. И у них труба. Аляска ничем не отличается от Сибири.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14. Тут живут русские, но не россияне. Аляске повезло.

15. Прудо-Бей (или Прадхо-Бей, реже - залив Прудное) на берегу Северного Ледовитого океана. В этом поселке нефтяников живет чуть более 2000 человек. Крайняя точка Панамериканского шоссе.

16. Дорога возле Прудо-Бей выглядит похуже, но она есть. Народ катается к Северному Ледовитому океану на автомобилях. Это считается экстремальным путешествием, потому что на отрезках дороги до 400 км нет заправок и населенных пунктов. Путешественникам советуют запасаться бензином и едой.

17. В России в эти широты можно добраться разве что на вертолете или оленях.
А еще есть Камчатка или Сахалин, где климат мягче и природа не менее удивительная.
В южной части Аляски американцы из таких же мест сделали конфетку.  Там автомобильные и железные дороги с красивыми поездами, огромные круизные лайнеры с туристами, аккуратные поселки.
Китайцы и японцы тоже трудолюбивы, меньше воруют и, самое главное, понимают ценность Сибири с Дальним Востоком, важность дорог. У китайцев и японцев все получится.
Они изменят климат.

Павел ШОКОТКО
Поделиться :
 
ExpressUA © Copyright 2012. All Rights Reserved.
Created by: George Robinson.
Proudly powered by Blogger.
imagem-logoBack to TOP