Follow us: Subscribe via RSS Feed Connect on YouTube Connect on YouTube

Это - Курск-2. Блогосфера о катастрофе на шахте "Северная"

Состраданием откликнулись соцсети на сообщения о гибели людей на шахте "Северная" в Республике Коми. Но задаются вопросы: из информации с места аварии следует, что правилами техники безопасности пренебрегали ради усиленной эксплуатации, катастрофическая ситуация с концентрацией метана сложилась задолго до взрыва. В то же время основные телеканалы гораздо больше внимания уделяют Сирии, а не трагедии, случившейся в России.

"Ну вот. 26 человек с шахты "Северная" решили уже не спасать. Бесполезно.
Про аварии на шахтах с человеческими жертвами мне особенно тяжело слышать. Эти известия придавливают. Тут у меня есть личный аспект. Я ведь бывал ТАМ, даже спускался в шахту на 1,5 км вниз. Я общался с шахтерами как промсоциолог. Разговаривал с кем-то, кто, возможно, сейчас там погиб.
Это тяжело, потому что как бы указывает на полную бесполезность и бессмысленность того, чем я занимаюсь. Мы ведь специально изучали, в чем причины этих аварий, "почему персонал не соблюдает технику безопасности". Причины нашли, отчасти - самое главное - я изложил в своих статьях с общим названием "Экономика риска".
И вот пожалуйста - опять. Причем три года назад - всего! - уже было примерно то же самое. 11 февраля 2013 практически то же самое было на другой шахте - "Воркутинской". Взрыв метана на глубине 800 м, в итоге - 19 погибших.
Сейчас - взрыв метана на глубине 780 м, 26 (30?) погибших. Родственники погибших опять указывают на то, что "зажимали" счетчики метана... Ничего не меняется.
То есть, скорее всего, на шахтах опять "гнали план". Металлургические компании, в частности Северсталь, сейчас в тяжелом экономическом положении, спрос на металл падает во всем мире - так что план гонят особенно ожесточенно, не отвлекаясь "на ерунду".
"До чего можно довести людей в XXI веке?.. Они знали, что в шахте газ, и всё равно спустились в забой. Как власти и работодатели добиваются от людей такого безропотного послушания?" - пишет Роман Булавко.
"Скажите, что делают нормальные шахтеры во всем мире, когда у них начинают зашкаливать датчики метана и срабатывать сигналы тревоги? Правильно. Сворачивают работу и немедленно покидают забой вплоть до ликвидации загазованности.
Что происходит с газовоздушной смесью при малейшей искре объяснять никому не надо, всем и так понятно. Поэтому, уже несколько столетий шахтеры берут с собой канареек (которые от метана быстро умирают), чтобы эти "биологические датчики" дали им возможность успеть удрать вовремя. Мертвым деньги не нужны, не так ли?
Если же хозяева шахты пытаются принудить их спускаться и работать, - к примеру, угрозой увольнения, - то на предприятии начинается, разумеется, забастовка. Которую вполне могут поддержать и другие шахты, просто потому, чтобы завтра не оказаться в таком же положении и не подохнуть ни за что под землей. Я нигде не наврал?
Что делают у нас? В шахте газ, но все засовывают язык себе в задницу, и с мыслями ["прежде думай о Родине, а потом о себе", "жила бы страна родная и нету других забот"], "как бы чего не вышло" и "надо же семью кормить" покорно идут в забой.
Разумеется, раз такое дело, то рано или поздно где-то возникает крохотная искорка - и все... Вот, примерно так и случилось трагедия. Работа на шахте "Северная" после того, как датчики показали запредельный уровень метана ПРОДОЛЖАЛИСЬ ПОЧТИ МЕСЯЦ. Трагедия была неизбежна, рабочие каждый раз сознательно шли на смерть ради сверхприбылей хозяев и "как бы чего не вышло". Ну вот, теперь вышло. Стало лучше?!"
"Ад", - кратко комментирует еще одно сообщение Павел Пряников.


"Главные имена для нашей страны сегодня
1. Бехтер Г. В.
2. Вангаев Н. В.
3. Васин В. А.
4. Горошко В. П.
5. Гришин С. В.
6. Ильнин С. В.
7. Илязов А. Н.
8. Ларионов В. В.
9. Малахов Ю. Н.
10.Момот К. В.
11.Мыгыт В. П.
12.Нижельский В. С.
13.Повышев И. Г.
14.Подувальцев А. В.
15.Ползунов В. Е.
16.Попов П. В.
17.Скивирский А. С.
18.Сумрий В. В.
19.Тила Р. Р.
20.Трясухо В. Н.
21.Федоров В. А.
22.Чельников П. П.
23.Шишкин С. Н.
24.Щербинин С. В.
25.Гончаренко Б. А.
26.Яковенко В. Н.
Это не считая тех, кто точно погиб в первые часы
Шакиров П.И. 1971 года рождения, спасатель.
Белокобыльский А.А. 1961 года рождения, спасатель.
Петров В.А. 1972 года рождения, спасатель.
Смыченко С.Г. 1972 года рождения, спасатель.
Цурков Е.И. 1977 года рождения, спасатель.
Адамов А.В., шахтер".


"Погибшие спасатели, которые пытались спасти пострадавших ребят из шахты.
Земля вам пухом".

"В Воркуте взрывы на шахте. Погибло 36 горняков. Шахтёры знали, что будут взрывы - приборы не врут. Но всё равно спустились. Начальство тоже знало, но начальству всё равно. Понятно, что спустились не из-за любви к делу, потому что кормить семью нужно. Теперь кормить семьи некому. 26 заблокированных горняков мы никогда больше не увидим. Операция по их спасению официально прекращена. Говорят, что там все равно все погибли.
Выуживаем другую новость из этого ада. Мединский сказал, что не нужно преувеличивать сталинские репрессии. Во-первых, не так много репрессировали и убили, а во-вторых, среди репрессированных были ещё и настоящие преступники.
В одном из московских парков нашли труп младенца завернутый в полотенца. Ребенок пролежал на улице несколько дней. Скорее всего, роды проходили в домашних условиях. Мать ищут.
Три разных события,не связанных друг с другом? Ничего подобного. Все это звенья одной цепи. Собирательный образ растлённого общества в терминальной стадии разложения.
Это штрихи к портрету одного лица. И лицо мне это отвратительно".
"Кто виноват в авариях на шахтах? Ростехнадзор и сидящие там непрофессионалы из путинской камарильи", - уверен Владимир Милов.


"Я чего-то не понял. Вот это вот все - действительно главные новости утра 29.02.2016? Ди Каприо, какое-то там "пиратство"... Не шахта "Северная", не горняки?!
Так Яндекс добивает сам себя. Но дело совсем не только в Яндексе. Дело в том, что считается приоритетным".


"Помните, когда произошли недавние страшные теракты в Париже, нашлись те, кто упрекал нас за французские флаги на наших фотографиях в ФБ. За несколько последних дней в Воркуте погибли 36 российских горняков. Погибли страшной, мучительной смертью. Пятеро из них погибли потому, что отправились спасать погибающих товарищей и остались там же. 26 горняков оказались заживо погребенными в шахте. Их уже признали погибшими. Их не достать. Это Курск-2...
Но мы почему-то уже не плачем. Почему - об этом тоже стоит крепко подумать. О фактически уже погибших в "Северной" нам решили сообщить постфактум, о несчастных подводниках рассказывали несколько дней в прямом эфире. По законам мучительной драмы все телезрители верили в счастливый исход. Теперь телевидение таких ошибок не совершает. В Яндексе эта новость даже пропала из топа. И на Эхе главное событие - Оскар- 2016..."

"Прочитала коммент в сети, не поверила. Решила сама посмотреть. Местами на ускоренной перемотке, но посмотрела, все подтверждаю. 27 февраля 2016 года. Главный выпуск новостей в 21 час на главном (Первом) канале страны:

1. Новость №1. Плохое поведение некого актера Николаева, скрывшегося с места ДТП – 5 минут.
2. Пресс-конференция в Минобороне РФ о перемирии в Сирии – 4 минуты.
3. Снова Сирия. Боевики ИГИЛ обстреляли несколько городов на границе с Турцией. - 3,5 минуты.
4. Опять Сирия. Переговоры между властями и сирийской оппозицией в ООН. – 30 секунд.
5. Не поверите, но Сирия. Лавров и Керри обсудили ситуацию в Сирии по телефону. – 17 секунд.
6. Не смешно, но снова Сирия. В МИДе прокомментировали высказывание представителя Госдепа США. – 1,5 минуты.
7. Конечно, опять Сирия. Сюжет про героическое курдское ополчение, которое сражается с террористами, и фашистов-турков, которые этих курдов целыми семьями уничтожают. Короче, геноцид. - 4,5 минуты.
Итого – почти 20 минут непрерывного бреда о проблемах стран Западной Азии и Северной Африки. И ни слова о России…
В это самое время на шахте "Северная" в Воркуте погибали люди, а их родные и близкие, наверняка, с замиранием сердца ждали новостей о спасательной операции. Но новостей все не было и не было…
Наконец, рассказали и о них…
Как всегда бодрым голосом, Катюша Андреева отрапортовала о переброске на шахту "робото-технических комплексов" МЧС. Восьмой новостью, в 30-секундном сюжете.
Уже утром пришли вести, что при новом взрыве на шахте погибло 5 горноспасателей, а у 26-ти оставшихся под землей горняков больше нет шансов…
Вспомнили в новостях и убитого год назад Бориса Немцова. Девятой новостью, в 40-секундном сюжете. а, дело, по версии Первого канала, уже давно раскрыто, если что. Тем не менее, 7,5 тысяч человек (по данным МВД) пришли на шествие в Москве, которое власти любезно разрешили. Слава Богу, обошлось без происшествий, хотя бы".

Алена Попова:
"Жена одного горняка сказала: Я не знаю, почему это не главная новость...
А везде и правда: оскар для ди Каприо...
Соболезную семьям погибших спасателей, соболезную семьям горняков.
Самое страшное, что на вопрос: А что же случилось, - скорее всего, будет ответ, аналогичный: Она утонула..."
Поделиться :
 
ExpressUA © Copyright 2012. All Rights Reserved.
Created by: George Robinson.
Proudly powered by Blogger.
imagem-logoBack to TOP