Follow us: Subscribe via RSS Feed Connect on YouTube Connect on YouTube

«Многоходовка Путина» глазами «Крымской правды»

Честолюбивое стремление оккупантов и их идеологов изобразить Владимира Путина в образе полубога, ко всему причастного и все за всех решающего, только чтобы сказать «Путин опять всех переиграл» и потом тихо радоваться свой находчивости, подчас переходит всякие логические пределы.
На днях «Крымская правда» опубликовала статью «Многоходовка Путина с грузовиками», в которой доказывает, что проблема с фурами в России и Украине не что иное, как хитроумный замысел Путина, который он же успешно и реализовал.
При этом, по версии «Крымской правды», Путин использовал «фуры вместо танков», чем умышленно нанес бюджету Украины потери в десятки миллионов гривен в месяц, а также недополучение доходов от акцизов на топливо, зарплат, прибыли в придорожных магазинах.
И так далее.
Вся статья написана с таким постыдным апломбом и торжеством, как будто бы автор стоял в Кремле рядом с Путиным и вместе с ним задумывал эту фантастическую «многоходовку» (которой на самом деле не было), а то, возможно, даже «консультировал» его по всем нюансам. И вот когда «свершилось», газета выскакивает из штанов от радости от того, что думает, что сделала Украине плохо.
В конце статьи газета поучает: «Учитесь, ребята, так и надо работать.
Не «путинвведивойска», а косвенно, сугубо экономическими, формально законными действиями подводить ситуацию к тому, чтобы враги России сами яму вырыли и сами себя в ней закопали, при этом уверенные, что это и есть «перемога».
При этом автор красочно описывает, что значит, по его мнению, для Украины, которую он называет Руиной, это задуманное ими «вместе с Путиным» плохо – якобы от этой «многоходовки» Украине минус товарооборот, в то же время Азия вынуждена брать аналогичные товары в России или через российских перевозчиков – а от этого России плюс. Газета, как привыкли это делать российские СМИ, привязывает сюда и референдум в Голландии, и поляков, и «Правый сектор», и Беларусь, и то, что «украинских фур в Азии больше не будет», и многое другое, что рядом не стояло.
«Думать, что блокированием транзита российских фур в Европу Украина сможет нанести ущерб России, могли только люди с глобусом Украины в голове. Все же нормальные люди прекрасно представляют себе карту Европы.
Из нее очевидно, что в ЕС и обратно товары легко перебрасываются морем – по Балтике и по Черному морю», – пишет газета. 
Руководство этой страны напало на нас, из-за них погибают наши ребята, мы имеем полное право, просто обязаны устроить им полную блокаду. Мы это должны были делать в начале войны
Эвелина Арифова

Более того, автор умышленно вводит крымских читателей в заблуждение, меняя хронологию событий и заявляя, что Украина действовала незаконно, а Россия соблюдала все законы.
На самом деле все как раз наоборот.
Хваленая «многоходовка» было просто ошибкой российской администрации, вызванной тем, что многоходовку-то как раз никто в Москве (если в этом участвовал Путин, то это минус ему, он сам себя и переиграл! – авт.) и не просчитал.
Спусковой крючок конфликта нажали как раз в Москве, установив на фурах оборудование ГЛОНАСС без согласования с другими участниками процедуры.
А уже в ответ на несогласованные меры России движение фур по своей территории перекрыли поляки.

Когда фуры «ломанулись», как пишет газета, через Украину, путь им 11 февраля перекрыли волонтеры, которые вполне объяснимо считали невозможным, чтобы страна, которая совершила агрессию в отношении их Родины, приведшей к временной потере большой территории и гибели тысяч патриотов, использовала их территорию для транзита грузов.
С ними оказались солидарны жители еще 10 областей Украины, которые выставили пикеты «Не х.. шастать!».
И их позиция вполне понятна. Люди, потерявшие кров, чувствующие ответственность за безопасность своей Родины и потерявшие имущество и близких, проявили патриотический порыв.
Этот порыв, например, вынужденная переселенка из Крыма и активистка блокады Крыма Эвелина Арифова объяснила так: «Хотела бы обратиться ко всем гражданам, патриотам Украины сделать всеукраинскую блокаду всего российского.
Так как мы видим: у нас это получилось. Призываю: не пускать ни фуры, ни наш товар туда не выпускать, ни их товар сюда не впускать.
То есть полная блокада, абсолютная. Руководство этой страны напало на нас, из-за них погибают наши ребята, мы имеем полное право, просто обязаны устроить им полную блокаду. Мы это должны были делать в начале войны». 
Российская Федерация грубо нарушила правила и процедуры Всемирной торговой организации и двусторонние межправительственные договоры относительно международных грузовых перевозок
Вместо законного и цивилизованного решения проблемы Россия 14 февраля заявила о перекрытии пути украинским грузовикам по своей территории и остановила их движение, а уже в ответ на это Кабинет Министров 15 февраля принял решение о прекращении российского транзита. В результате, в дороге так или иначе оказались заблокированными примерно по 600 украинских и российских грузовиков.
При этом отмечалось, что Российская Федерация грубо нарушила правила и процедуры Всемирной торговой организации и двусторонние межправительственные договоры относительно международных грузовых перевозок. Министерство иностранных дел Украины немедленно направило ноту протеста правительству Российской Федерации с требованием объяснить незаконные действия, и Украина начала консультации со странами Евросоюза и странами-членами ВТО.
Так что самовлюбленный оптимизм и поучения газетчиков оказались позорно поспешными. Не успела на этом номере газеты высохнуть краска, как «Россия обратилась к Киеву с просьбой снять ограничение на новые въезды российских грузовиков», о чем сообщил замминистра транспорта России Николай Асаул, видимо, не читающий «Крымскую правду» и слыхом не слыхавший о «путинской многоходовке», выдуманной симферопольскими писаками.
В российском Минтрансе рассчитывали, что в ближайшее время Киев снимет ограничение. «По крайней мере, мы обратились к украинской стороне с такой просьбой. Рассчитываем, что такое решение может быть принято», – пояснил Асаул, чем поставил крест на ликовании периферийной газеты.
Фуры почему-то не послушались советов «Крымской правды» и не пошли ни по Балтике, ни по Черному морю
Как сообщил председатель Ассоциации автоперевозчиков Украины Леонид Костюченко, Украина получила от Российской Федерации официальное обращение с предложениями взаимно снять ограничения на транзитные автоперевозки. «Теперь мы рассмотрим вопрос на заседании Кабинета министров, и если они примут такое решение, то транзит будет разблокирован», – сказал он. 
Уже принятые меры, независимо от крымских выдумок, резко изменили направление движения российских фур. Стороны довольно быстро уладили недоразумение, подтвердившее наличие серьезной проблемы в правилах транзита, которую еще предстоит решить.
«В течение субботы, 20 февраля, и ночи на воскресенье через Закарпатскую область проехали 76 фур с российскими номерами, все – в восточном направлении, на выезд в Россию», – сообщается на официальном сайте главы Закарпатской областной государственной администрации Геннадия Москаля.
При этом в западном направлении, на выезд в страны ЕС ни одна российская фура через Закарпатскую область не проехала, говорится в сообщении.
Фуры почему-то не послушались советов «Крымской правды» и не пошли ни по Балтике, ни по Черному морю. Как отмечается в сообщении, большинство фур заехали на Закарпатье через КПП «Ужгород» (из Словакии) и КПП «Чоп» (из Венгрии).
От западной границы до выезда из области по трассе «Киев – Чоп» их сопровождал полицейский эскорт.
Фуры без каких-либо блокирований покинули пределы области. Все контрольно-пропускные пункты на границе со странами ЕС и посты на въезде в Закарпатье на восточном административном пределе работают в нормальном режиме.
Вот так закончилась «многоходовка Путина» с грузовиками. Он опять переиграл сам себя. Слава великому вождю всех агрессоров!
Геннадий Миронов, политический обозреватель
Поделиться :
 
ExpressUA © Copyright 2012. All Rights Reserved.
Created by: George Robinson.
Proudly powered by Blogger.
imagem-logoBack to TOP