Follow us: Subscribe via RSS Feed Connect on YouTube Connect on YouTube

Почему немцам хорошо? Размышление обычного россиянина. ФОТО


Смотрите, это Германия
Первая фотография это Берлин а остальные Дрезден. 
Население -- чуть более 80 миллионов, размер территории -- 62-й в мире.
Из ископаемых -- нет нихрена, но ВВП за прошлый год -- 3,8 триллиона долларов, пятый в мире. 
Принято считать, что немцы уничтожили много городов, убили миллионы людей во время войны.
Превратили европейскую часть СССР в руины, и это правда. 
В то же время, почему-то никто не говорит, чем мы ответили фашистской Германии.
Посмотрите снимки Берлина после войны - те же самые руины, что и в Сталинграде. Союзнички наши раскатали Дрезден под ноль, да и всю их территорию хорошо отымели. 
Мало того, ведь сколько немецких предприятий было вывезено в СССР? Станков, оборудования, технологий.
И вывозили не только мы, но и англичане с американцами.
В общем, я нисколько не хочу умалять масштабов бедствий, которые принёс в нашу страну Гитлер, но и мы хорошенько прошлись по Германии, это ведь тоже факт! 
Нет смысла сравнивать, после той ужасной войны плохо было всем, кроме Америки. Все понесли потери и людьми, и городами, и промышленностью. 
Но смотрите, какая штука: народу в России всё равно больше. Даже сейчас, после развала Союза. Территория, если сравнить с Германией, огромна. Полезных ископаемых, энергоносителей, прочих ресурсов - даже сравнивать нечего. Мы им газ по Северному потоку продаём, а они покупают. 
Вместе с тем, в Германии есть Мерседес. БМВ, Порше, Фольксваген и Ауди. Пять крупнейших мировых автопроизводителей, а мы в семидесятых купили себе Жигули. 
То же самое с бытовой техникой и электроникой. У них - A&G, Сименс, Милле и Бош. А у нас холодильник Атлант. Или Атлант белорусский? 
При равной стартовой разрухе после войны результаты уж как-то чрезвычайно разные. У них и ВВП выше, и люди лучше едят, продолжительность жизни дольше, и медицина круче, а у нас при всём нашем природном богатстве всё перечисленное хуже. 
Мы их победили. У нас больше людей - трудовых ресурсов, плюс страны СНГ поставляют дешовые рабочие руки в виде гастарбайтеров. Территория огромна. Пахотных земель в разы больше. Нефти, газа, золота и алмазов, редкоземельных металлов и железной руды хоть отбавляй. 
Так вот, озвучиваю вопрос: какого хрена мы хуже живём? Почему так? Как так произошло? 
Поделиться :
 
ExpressUA © Copyright 2012. All Rights Reserved.
Created by: George Robinson.
Proudly powered by Blogger.
imagem-logoBack to TOP