Follow us: Subscribe via RSS Feed Connect on YouTube Connect on YouTube

Про русских фраеров и жадность

Прошло всего несколько лет с тех пор, когда величие и недостижимая высота Газпрома достигла таких масштабов, что гражданин Миллер чувствовал себя равным Богу. Правда, он понимал, что ему и Богу следует немного подвинуться, ибо есть фигуры масштабнее, вернее – фигура с именем Вова Вовович Путин.
В те времена, Россия, Путин и сам Миллер, прошли полную лестницу знаменитой пушкинской героини, которая прошла путь от разбитого корыта и столбовой дворянки до царицы. Гражданин Путин даже под объективами игрался с подарочной короной, а без камер – потянул из музеев, в частности – алмазного фонда, всяческие императорские безделушки.
И вот наступил момент, когда эти парни решили, что и царицей уже быть западло и пора становиться владычицей морскою. При этом, гражданин Миллер анонсировал цены на газ в $800-1000 за тысячу кубов просто в ближайшее время, а вообще – предсказал неизбежное и бесконечное повышение цены. Причем, себя он назначил эдаким ценовым диктатором. Понятно, что и Вова Путин отстал не слишком далеко и объявил о создании энергетической сверхдержавы.
Раз так, то и вести себя надо соответственно. Манипуляции с вентилем стали привычным делом, а под конец и вовсе было решено захватывать земли вдоль трубы и тут все кончилось. Цены рухнули и вообще, все стало напоминать то самое разбитое корыто.




Миллер, вместе со своим Газпромом, стал отрабатывать заднюю, ибо оказалось, что в места, куда обычно Газпром поставлял свой газ, вполне может зайти чужое топливо и что самое печально – больше оттуда не выйти.
А это – потеря рынков сбыта. Посему, цены пришлось снижать вдвое, а то и втрое. Риторика тоже изменилась. Привычные московские окрики в газовую трубу сошли на «нет» и оттуда полились надежды на то, что таки потребители не станут отказываться от Газпрома. Даже прекратились наезды на своих потребителей за реверс в Украину. Как бабка пошептала.

А ведь эпопея с реверсом – очень показательна. Большая часть газа, поступающая в Украину по реверсу – российского происхождения, но собственность европейских поставщиков. Газпром долго пытался доказать, что проданные им ложки и вилки, никак нельзя использовать для гостей или кому-то перепродавать. Почему? Трудно сказать. Как только за товар заплатили, он становится собственностью покупателя и он волен делать с ним что угодно. Но фокус в том, что Россия продает газ далекой Германии, гораздо дешевле, чем близкой Украине или Балтии. Официально говорится о том, что это действие «инвестиционной составляющей».

На самом деле, инвестиционная составляющая состоит в том, что отдельные германские деятели, стали агентами Газпрома и сливали ему активы германских профильных предприятий, например – концерна BASF. Оно понятно, что деньги не пахнут, но мздоимство в Германии все-же считается не соответствующим фен-шую, а потому, купленные Газпромом чиновники, никак не смогли зарубить реверс, ибо тогда они просто задокументировали бы работу в интересах России.
Ведь Германия на реверсе зарабатывает, пусть и не много. Оправдать свою оппозицию этому заработку, без вскрытия своих коррупционных связей – невозможно. Таким образом, россияне сами создали схему, при которой закупка газа в Европе стала намного более выгодной, чем закупки у Газпрома. Единственный выход из этой ситуации – возвращаться на грешную землю и торговать просто газом, без политики и прочих имперских вывихов.

И вот Газпром, нудно предлагавший газ Украине по $200 теперь заявляет, что готов продавать его уже по $170 и выражает уверенность, что Украина просто обязана согласиться на такую щедрость. Заметим, речи о «скидках», которые озвучивались раньше – уже не идет. Посланные куда подальше со скидками и вообще – газом, россияне упростили риторику и называют просто голую цену. И тут срабатывает ловушка, которую Газпром поставил на себя самостоятельно. Речь идет о той самой специальной цене, по которой газ поставляется в Германию. А она сейчас $148. Никому не интересно, что там германские коррупционеры сделали лично для Путина, чтобы получилась такая цена, но факт остается фактом, а логика никуда не девается. Транспортировка газа – не дешевое удовольствие и более далекий покупатель тратит на транспорт больше денег. То есть, отталкиваясь от цены газа Для германии, Газпром должен был предлагать цену для Украины $100-110 и не выше. Но граждан Миллера и Путина еще не совсем попустила звездная болезнь и природная жадность и они завышают цену почти вдвое. Понятно, что в Украине, как уже в Молдове, Румынии и Литве, Газпромовский газ никому не нужен.



Кроме того, этих придурков уже никогда не попустит природная тупость. В разгар обсуждения нижней границы цены на нефть, активно циркулировали данные о ее себестоимости, для различных производителей. Российская нефть оказалась одной из самых дорогих, пропуская вперед только сланец. Эти дебаты плавно перешли на себестоимость газа, и тут природная тупость взяла свое – петух прокукарекал. Газпрому сидеть тихонько, сложив уши, но там решили заявить о том, что газ, по себестоимости – самый дешевый именно у Газпрома и назвали цифру в $20.

Сие означает, что даже продавая Украине газ по $100, Россия все равно бы имела пятикратный подъем. Это не вонючие и опасные депозиты, а вполне конкретные сверхприбыли. И теперь вспомним, что несколько лет назад, при той же себестоимости, Газпром продавал газок по $450-480. Отсюда понятно, что выдававшая больший объем валютной выручки «Роснефть» и близко не стояла по прибыли от Газпрома! Другое дело, что граждане Путин, Миллер и их подельники-подрядчики типа Роттенбергов, выпиливали большую часть этого Клондайка, который успешно осел в банках Запади и активно там работает, повергая Россию в яму, из которой ей уже не выбраться.+

Об этом свидетельствует лихорадочное наращивание объемов экспорта нефти и газа по совершенно низким ценам. Фокус в том, что для обеспечения российских обязательств, щедро набранных в тучные годы, нужен вполне конкретный объем валютной выручки. Если цены упали, значит ситуацию надо компенсировать объемами продаж. Примерно это и демонстрируют нынешние показатели российского экспорта. Если долги собственным гражданам можно забыть, то иностранным контрагентам надо платить сполна и вовремя. В противном случае, могут пострадать собственные сбережения на Западе. Поэтому «денег нет, но вы держитесь там», россиянам следует выучить наизусть, ибо это будет главным лозунгом их жизни на ближайший десяток лет.+

Однако, на ситуацию с объемами продаж совершенно дешевого сырья, влияет еще один важный фактор. Путин и Ко привыкли иметь скрытые доходы, исчисляемые миллиардами долларов. Они тоже не хотят сокращать этот поток, хотя бы потому, что весь этот фестиваль может кончиться в любой момент и тогда, придется жить только на то, что нажито непосильным трудом. Оно и неудивительно, ибо ничем другим они зарабатывать просто не умеют, а найти другое государство с такими богатствами и беспрецедентно лоховитым народцем – даже пробовать не стоит. Поэтому они гребут как перед смертью.+

Короче говоря, братва прямо сейчас занята процессом зарезания курицы, которая могла бы нести золотые яйца. Процесс уже вошел в необратимую фазу и бедная птица обречена, даже невзирая на то, что у нее – две головы. А все от непомерной, беспрецедентной в истории человечества жадности российских правителей. Если кому-то кажется, что мы здесь сгустили краски, то сообщаем новость на $1 млрд. Именно такую сумму поставил известный финансист Джордж Сорос на банкротство Газпрома в самое ближайшее время. Так что держитесь там, здоровья и хорошего настроения! Пишет Линия Обороны
Поделиться :
 
ExpressUA © Copyright 2012. All Rights Reserved.
Created by: George Robinson.
Proudly powered by Blogger.
imagem-logoBack to TOP