Follow us: Subscribe via RSS Feed Connect on YouTube Connect on YouTube

Россия "спалила" технологию создания фейков

Наконец-то Запад увидел в действии работу машины российской пропаганды 
Вчерашние события во французском Марселе показали не только одну из не самых примечательных сторон российского сообщества, а именно необузданную агрессию, но и высветлили во всей красе технологии российских пропагандистских СМИ, а именно создание фейковых новостей через сеть фейковых аккаунтов. 

Как я уже писал в статье “Пиррова победа российских болельщиков” издание Лента.Ру использовало для оправдания хулиганских инициатив своих сограждан привычный для кремлевских СМИ прием: ссылку на фейковый аккаунт, который извещал, что не виноваты российские фанаты, что их спровоцировали. 
Издание BBC провело исследование аккаунта "Саймона Раунтри" на которые кроме Ленты сослались еще и РИА Новости, RT на русском, Газета.ру, Лента.ру, сайт телеканала Рен-ТВ и другие СМИ. 
Твиттер манчестерского журналиста Саймона Раунтри, называющего себя футбольным обозревателем "новостного агентства Forest Echo News” (Новости “Лесное Эхо”???) оказался банальным фейком. 
Но обо всем по порядку: 
Изначально, на странице Раунтри, которая сейчас заблокирована, но доступна в кэше Google, сообщалось, что англичане якобы скандировали оскорбления в адрес президента России Владимира Путина и теннисистки Марии Шараповой. 
"Реплики были услышаны, и российские фанаты побили англичан", - отмечал он. 
“Коллега” Раунтри по Forest Echo News журналист Мартин Макинтайр рассказал в соцсетях еще более драматичную историю, которую также подхватили российские издания: 
"Реакция российских болельщиков неудивительна. Я видел, как два английских фаната придавили россиянина, сняли штаны перед его лицом, а под конец подтёрлись российским флагом", - говорится на странице Мартина Макинтайра. 
Однако, судя по множеству признаков, доверять сообщениям Саймона Раунтри и других корреспондентов портала Forest Echo News не следует. 
Сайт новостного агентства, хотя и существует, но не обновляется; среди спонсоров этого агентства называется некая арабская финансовая группа, упоминания о которой отсутствуют где-либо еще. 
Аккаунт агентства в "Твиттере" (в настоящий момент заблокирован, но есть в кэше) неоднократно оказывался в центре скандалов, сообщая выдуманные новости из мира футбола. 
Надо отметить, что это не первый скандал связанный с этим аккаунтом. Так, в пятницу там появилось сообщение о том, что нападающий Давид Де Хеа якобы отчислен из сборной Испании.
А год назад на этой же странице появилось сообщение о том, что на матче Ирландии против Боснии фанаты подняли баннер с надписью: "Ирландия и ИГ: товарищи в борьбе против Британии”. 
В апреле брату знаменитого английского футболиста Гари Линекера пришлось лично опровергать сообщение Forest Echo News о своей смерти. 
Технологии создания “липы” доведены на России до совершенства, и Запад еще не раз столкнется с такими “свидетелями с мест” событий доказывающих правоту и искренность поклонников “русского мира”. 
Oleg Cheslavsky
Поделиться :
 
ExpressUA © Copyright 2012. All Rights Reserved.
Created by: George Robinson.
Proudly powered by Blogger.
imagem-logoBack to TOP