Follow us: Subscribe via RSS Feed Connect on YouTube Connect on YouTube

Ему сказали не баловаться и повесили трубку, - реакция МЧС России на предсмертный звонок мальчика

Один из московских школьников, погибших на карельском Сямозере, в момент трагедии сумел дозвониться до МЧС, но ему там не поверили.
Об этом в Facebook рассказала московская учительница Марина Нефедова, которая с мамой одной из своих учениц ездила встречать детей, вернувшихся из Карелии. 

«Я подошла к столу в пансионате (туда привезли детей из аэропорта), но девочка с бабушкой отправились за вещами, а мальчик слушал меня, объяснявшую, зачем мне их телефон, и тихо отпивал сок из стаканчика.
Кивнув головой, он вдруг произнес: "Скажите, а как так могло случиться: с нами был мальчик Женя, самый маленький...
Потом мы стали тонуть... Женя как-то дозвонился до МЧС (думаю, это был номер 112), закричал, что мы тонем, и стал просить о помощи.
Ему сказали, чтобы он не баловался, и повесили трубку... Он утонул"» - рассказывает педагог. 
«32 года я работаю в школе, но впервые от детского вопроса мне захотелось провалиться сквозь землю.
Мне было стыдно за наш мир, нашу страну, наш город. Это был вопрос, но в нем содержался ответ с большим восклицательным знаком!» - добавляет преподаватель.
Ранее в СМИ также проходила информация, что спасательную операцию сотрудники МЧС начали лишь спустя 18 часов после ЧП. В МЧС Карелииопровергают сообщение о звонке мальчика перед гибелью.
Трагедия в Карелии произошла 18 июня. Группа, состоящая из 47 московских школьников, отдыхавших в детском оздоровительном лагере «Парк-отель Сямозеро», и четверых взрослых отправилась в поход на лодках на Сямозеро, несмотря на прогноз синоптиков о сильном ветре и шторме.
В результате лодка перевернулась, дети оказались в воде. Одной из воспитанниц лагеря, 12-летней Юле, удалось доплыть до берега и попросить помощи в ближайшей деревне.
Отметим, что в группе школьников были сироты, а также дети из малообеспеченных семей. Погибли 14 детей.
По факту ЧП следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее за собой смерть двух или более лиц»).
Ход его расследования находится на контроле главы ведомства Александра Бастрыкина.
В рамках расследования задержаны пятеро подозреваемых: директор лагеря и ее заместитель, а также трое инструкторов.
Также в рамках следствия накануне были проведены обыски в департаменте труда и социальной защиты населения Москвы и в управлении Роспотребнадзора по республике Карелия.

Ирина ЩЕРБАК
Поделиться :
 
ExpressUA © Copyright 2012. All Rights Reserved.
Created by: George Robinson.
Proudly powered by Blogger.
imagem-logoBack to TOP