Follow us: Subscribe via RSS Feed Connect on YouTube Connect on YouTube

Что общего между событиями во французским Марселе и на Донбассе?

11 июня в Марселе перед матчем чемпионата Евро - 2016 произошли массовые драки российских и английских футбольных фанатов. По данным французской полиции, более 30 человек ранены, четверо из них находятся в тяжелом состоянии.
Также отмечается, что во время столкновений пострадали трое полицейских. Для того чтобы понять, что может скрываться за актом фанатской агрессии, обратимся к другой истории - к агрессии на украинском Донбассе.

9 июня 2016 года на заседании Постоянного совета в Вене прозвучало заявление посла США при ОБСЕ Дэниела Бэера, в котором он обвинил объединенные российско-сепаратистские силы в использовании гражданских в качестве «живого щита» в военном конфликте на Донбассе.
«Поддерживаемые Россией сепаратистские силы используют современное оружие и технику для создания риска для гражданских лиц.
Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии пообщались с жителями Донецка, которые рассказали, что боевики сепаратистов занимают позиции на крышах их домов, начинают минометные обстрелы, а затем бегут - в результате чего гражданским лицам приходится сталкиваться с оборонительным огнем, который ведут украинские солдаты...
Нет никаких оправданий для таких действий, которые намеренно создают риск для гражданских лиц и гражданской инфраструктуры.
Реальное намерение состоит в том, чтобы изобразить Украину, а не объединенные российско-сепаратистские силы, в качестве стороны, подвергающей риску гражданских лиц», - заявил Бэер.



По мнению Бэера, Россия имеет непосредственное отношение к обострению ситуации на украинском Донбассе, которое наблюдается последний месяц.
«Коллеги, наступил критический момент, и мы не можем позволить себе оплошностей и смешанных сигналов. Россия не проявляет никаких признаков прекращения агрессии; наоборот, она повысила интенсивность насилия.
Только в мае был убит 31 украинский военнослужащий, и 116 получили ранения, что является самым высоким количеством потерь для одного месяца с августа 2015 года».

«1 июня СММ наблюдала 2 бронированные разведывательные машины, 6 бронетранспортеров, 19 командных автомобилей, 28 грузовиков военного типа и автобус, перевозивший вооруженный персонал, в жилом районе Луганска. Также 1 июня СММ насчитала 24 танка в Донецке. Эта замеченная техника никак не могла бы, как утверждает Россия, принадлежать исключительно сепаратистским отрядам, состоящим из рассерженных шахтеров, заводских рабочих и других жителей Донецкой и Луганской областей», - говорит Бэер.

Владимир Путин выступая на пресс-конференции 27 мая нисколько не скрывал, что стрельба в оккупированной части Донбасса согласована с Кремлем и не прекратится до тех пор, пока не будут внесены изменения в конституцию Украины. «Нельзя откладывать эти решения под предлогом того, что «в зоне разграничения» кто-то в кого-то стреляет. Если нет желания проводить политические преобразования, то всегда найдется тот, кто стрельнет, и этот процесс может происходить бесконечно», - заявил он.

Что касается Марселя, то и тут представители российской власти высказали свою позицию в свойственной им хамской манере. Вице-спикер Госдумы и член исполкома Российского футбольного союза Игорь Лебедев, комментируя драку российских фанатов во время Евро-2016, на своей странице в Twitter написал: «Не вижу ничего страшного в драке фанатов. Наоборот, молодцы наши ребята. Так держать!». На сайте газеты Süddeutsche Zeitung Йоханнес Аумюллер в статье «Российские фанаты бушуют, а министр спорта подает им знаки» пишет: «У УЕФА будут вопросы и к министру Мутко. Например, что именно он говорит в видео, которое распространяется в интернете. Он стоял напротив того самого прохода, где к концу игры начались беспорядки. И своими жестами отнюдь не усмирял болельщиков, а лишь раззадоривал».

Что общего между событиями во французским Марселе и на Донбассе? - Имитация стихийного действия и полная поддержка российскими властями происходящего. Ведь совершенно не важно, получали ли фанаты приказы от российского руководства. Когда государственные чиновники выражают свое восхищение актами агрессии, это можно расценивать, как часть государственной политики.

Французская прокуратура сообщила, что не сумела задержать ни одного россиянина по подозрению в участии в массовых беспорядках.

Всего за участие в драках были задержаны 20 человек: британцев, французов и австрийцев. Прокуратура отмечает, что в беспорядках участвовало около 150 футбольных фанатов из России. Однако опознать и задержать их так и не удалось, «поскольку они были хорошо подготовлены и организованы». В ведомстве пояснили, что россияне проводили молниеносные атаки на оппонентов, а затем сразу скрывались. «Российские болельщики были отменно готовы к сверхбыстрому ультранасилию», - сказал на пресс-конференции представитель прокуратуры. Глава объединения английских футбольных фанатов Кевин Майлз в опубликованном в воскресенье, 12 июня, интервью газете Telegraph также отметил, что считает нападение россиян запланированным. «Это выглядело так, будто они несколько месяцев специально тренировались», - подчеркнул Майлз. Очевидцы утверждают, что произошедшее во французском Марселе, это военизированная атака - хорошо скоординированная акция подготовленных, обученных людей, качественно отличающаяся от обычных бесчинств футбольных болельщиков.

Беспрецедентный для западного мира случай. Но, тактика использования хорошо подготовленных «мирных граждан» прекрасно знакома украинцам. События на Донбассе и в Крыму весной 2014 года начинались именно с таких «народных восстаний», захватов органов власти туристами из России. Для того чтобы понять, что предшествовало стрельбе «Градов» на востоке Украины, стоит посмотреть кадры учиненных российскими фанатами беспорядков в Марселе. Тот же скоординированный акт немотивированной агрессии, те же подготовленные люди с явно военной выучкой, действующие быстро и слаженно.

Только за последние два года Россия провела несколько серий широкомасштабных общевойсковых учений у своих западных границ. В операциях, включающих отработку экстренного развертывания тактического ядерного оружия, принимали участие несколько сотен тысяч российских военнослужащих. Затраты на такие учения немыслимы для мирного времени. Комментируя военные учения «Восток-2014», в которых участвовало 100,000 российских военнослужащих, тогдашний командующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав (тот, кто первым использовал понятие «гибридная война») написал в своей статье для в The Wall Street Journal: «Эта степень адаптивности и скорости - что-то новое, к чему нам еще придется приспосабливаться».

Сложно представить, что подобная подготовка - только акт устрашения. Особенно если вспомнить, что через украинский Донбасс регулярно проходят десятки тысяч российских кадровых военнослужащих, отрабатывая в реальных боевых условиях новые вооружения и тактики ведения «демонстративно-тайной» войны.

По данным Генштаба ВСУ по состоянию на начало февраля 2016 года общее количество пророссийских боевиков и российских военнослужащих, воюющих на временно оккупированной части Донбасса, составляет 34 тысячи человек. Из них примерно 7 тысяч - кадровые российские военные, регулярно принимающих участие в диверсиях, разведывательных операциях и штурме украинских позиций. По данным французских спецслужб сейчас на территории Франции находятся в общей сложности 12 тысяч российских болельщиков, 150 из которых принимали участие в беспорядках в Марселе и ни одного из которых задержать, или хотя бы идентифицировать не удалось.

Здесь хочется напомнить, что слаженная атака банд «российских фанатов» происходила в условиях максимальной готовности сил французской полиции к отражению террористической угрозы и при скоплении сплоченных групп фанатов из других стран. Если внимательно проанализировать происходящее, то несложно предположить, что события в Марселе вполне могут быть диверсионными учениями в реальных условиях, отработкой тактики насаждения хаоса и страха в мирном европейском городе даже когда правоохранители и общество готовы к хулиганским противостояниям.


Россия никогда не скрывала, что в Украине она воюет с силами НАТО и англо-саксонским миром. По словам Путина никакой Украины, ее независимости и суверенитета попросту нет. Но вот то, чего в России не спешат афишировать, так это, что и захват украинских городов, и война на Донбассе, и тактика усмирения недовольных, которую применяют оккупационные власти в Крыму, являются частью широкомасштабных российских учений, подготовкой плацдарма для агрессии совсем другого порядка.

Основной вопрос сегодня заключается в том, способен ли мир противостоять планам Кремля вместо того, чтобы пытаться реагировать на разрозненные действия, игнорируя связь между пусть разными, но объединенными общей тактикой событиями?

Лариса Волошина для 7days
Поделиться :
 
ExpressUA © Copyright 2012. All Rights Reserved.
Created by: George Robinson.
Proudly powered by Blogger.
imagem-logoBack to TOP