Follow us: Subscribe via RSS Feed Connect on YouTube Connect on YouTube

Дерашизация Донбасса и Крыма. Как это будет?

Тема дерашизации (деватизации) возникает часто в интервью, в статьях, в беседах. Ведь очевидно, что реинтеграция Донбасса и Крыма после победы неизбежна. Я лично рассматриваю вариант только победы, вариант мира через капитуляцию или заморозку конфликта мне рассматривать совершенно не хочется.

Так вот. Представим, что Украина победила в войне с РФ, контроль над границей восстановлен, Донбасс и Крым переходят под контроль Украины.

Что делать с людьми, которые ещё вчера вывешивали флаги РФ на балконе и звали Путина? Попробую поразмышлять на тему и приглашаю к дискуссии вас.

Варианты типа: "всех расстрелять", "закатать в бетон" и прочие не рассматриваю. В людях, призывающих к решению вопроса подобным способом говорит злость. Война и злость всегда вместе и это нормально. Просто реагировать на такие призывы, думаю, не стоит.

Как мы знаем, "русский мир" - это набор исторических, социальных, ментальных констант. Эти константы нуждаются в замещении. Первым толчком к поиску такого замещения будет поражение РФ в войне и, желательно, суд над российской верхушкой, как это было в нацистской Германии. Крушение идеалов - лучший катализатор к переосмыслению.

На моё глубокое убеждение, дерашизация не должна сопровождаться массой репрессивных и запретительных мер по отношению ко всему населению. В Германии после 1945 года, в рамках денацификации из 13,2 миллионов проверенных немцев только 613 тыс. чел. были признаны причастными к преступлениям нацизма. Это даже меньше 5%.

В нашем случае от ответственности не должны уйти те, кто непосредственно участвовал в боевых действиях, кто убивал, кто руководил и финансировал.

В Западной Германии и Японии в течении 5 лет после кончания Второй мировой войны были проведены выборы, в Японии также было предоставлено избирательное право женщинам. Получается парадоксально - вместо кнута в виде урезания прав и жёсткого контроля немцы и японцы получили пряник в виде свободных выборов. Но, напомню, произошло это после тотальной очистки общества от главных идеологов войны, от преступников-генералов.

Итак, проблема первая и важная:

1) выявление коллаборантов, в т.ч. идеологов войны. В этот список должны попасть также и некоторые из нынешних политиков, не признающие агрессию РФ.

Для этого, как мне видится, нужен отдельный закон о коллаборантах, который позволит не только привлекать к уголовной ответственности, но и лишать права баллотироваться в органы власти.

В одной из предыдущих статей я уже говорил о меньшинстве (10%), которое формирует мнение большинства. Нейтрализовав и осудив боевиков, их главарей и идеологов, мы как раз уберём те 10% людей, которые разжигали и подогревали войну. Вместо них нужно находить местных лидеров мнений, буквально в каждом дворе. Интересный метод работы с пророссийским предложила одна знакомая в ФБ. Формирование небольших групп людей, которые в транспорте, на рынках, в иных местах скопления людей будут разыгрывать споры на определённую тему, и победителем в этих спорах должен выходить человек с проукраинской позицией. Данный метод хорошо работает на людей, не сидящих в ФБ, всё происходит естественно и гораздо лучше, чем чисто пропагандистские, агитационные методы.

Итак, вторая проблема:

2) информационная работа с населением без прямой агитации.

Следующая проблема - российский контекст. Жители Крыма и Донбасса в массе своей тяготеют к РФ. Через язык, музыку, культуру, новости, историю.

В Харькове не раз проводились встречи, где обсуждалась роль городов-метрополий в дерашизации. Суть проста: если на Донбасс приезжает, скажем, артист из Львова или даже Киева, его воспринимают не так, как артиста из Харькова. Т.к. в представлении пророссийски настроенных людей Харьков также пророссийский. И вдруг, приезжают музыканты или артисты, которые говорят как на русском, так и на украинском, пропагандируют украинскость и заражают своим патриотизмом. Именно этим занимаются многие харьковчане, в т.ч. и ваш покорный слуга. Десятки, сотни концертов, в т.ч. для местного населения формируют патриотический костяк в таких непростых городах как Счастье, Северодонецк, Торецк или Бахмут.

Итак, третья проблема:

3) культурная работа с местным населением, пропаганда украинскости.

Далее можно обсуждать пробелемы образования, реформы институтов власти, проведения выборов и т.д. Каждому из этих пунктов можно посвятить отдельную статью. Моя же задача этой статьёй подтолкнуть каждого к поиску методов реинтеграции оккупированных территорий.

Заметьте, я не предложил ни одной запретительной меры. Конечно, можно говорить о запрете на, скажем, российский шансон, о других запретах. Но, моё глубокое убеждение заключается в том, что запреты порождают спрос. Запреты не решают проблем. Проблемы могут решать ограничения. Но полные запреты - это совок, от которого мы пытаемся убежать.

Естественно, запреты должны быть распространены на символику "республик", агитацию за "республики" на основании закона (закон о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями), возможен запрет на публичные обсуждения "русского мира" (как это было в Австрии с запретом на обсуждение нацизма). Однако поменять что-то в головах людей, обработанных многолетней рашистской пропагандой можно только долгой и кропотливой работой, закладывая фундамент убеждений будущих поколений.

Напоследок скажу ещё про два момента. Во-первых, опыт денацификации в Германии нам не подходит на 100%. Более того, он был разный в разных зонах оккупации. Во-вторых, никакая дерашизация не сработает, если не будет подкрепляться экономическими успехами Украины. Нам обязательно нужен свой План Маршалла.

Хватит ли украинцам мудрости достойно выйти из сложившейся ситуации после победы? Не сомневаюсь!

Поделиться :
 
ExpressUA © Copyright 2012. All Rights Reserved.
Created by: George Robinson.
Proudly powered by Blogger.
imagem-logoBack to TOP