Follow us: Subscribe via RSS Feed Connect on YouTube Connect on YouTube

Страна, которая "не проиграла" ни одной войны (XX век)

Для того, чтобы опровергнуть пропагандистский бред о том, что «Россия не проиграла ни одной войны» не надо углубляться в дебри минувших столетий и залазить в покрытые пылью энциклопедии или сборники документов, достаточно взять только один XX век и любой учебник истории, чтобы убедиться в том, что Россия войны проигрывала и проигрывала противнику более слабому.
I. Русско-японская война 1904 — 1905) — война между Российской и Японской империями за контроль над Маньчжурией и Кореей.
14 мая — 15 мая 1905 года в Цусимском сражении японский флот почти полностью уничтожил русскую эскадру, переброшенную на Дальний Восток с Балтики под командованием вице-адмирала З. П. Рожественского. Из 17 её кораблей 1 ранга 11 погибли, 2 были интернированы, а 4 попали в руки противника. Из крейсеров 2 ранга два погибли, один разоружился и только один (яхта «Алмаз») достиг Владивостока, куда пришли также всего два эскадренных миноносца из девяти. Из 14 334 русских моряков — участников сражения — 5015 человек, в том числе 209 офицеров и 75 кондукторов, были убиты, утонули или скончались от ран, а 803 человека получили ранения. Многие раненые, включая командующего эскадрой (а всего 6106 офицеров и нижних чинов) попали в плен.
В ходе русско-японской войны Россия, по сути, лишилась своего броненосного флота, способного действовать на просторах Мирового океана.
Итоги войны
В мае 1905 года состоялось совещание военного совета, где великий князь Николай Николаевич доложил, что, по его мнению, для окончательной победы необходимо: миллиард рублей расходов, около 200 тысяч потерь и год военных действий. После размышлений Николай II принял решение о вступлении в переговоры с посредничеством американского президента Рузвельта по заключению мира (которые уже дважды предлагала Япония) с позиции силы, так как Россия, в отличие от Японии, ещё долго могла вести войну. Первым уполномоченным царём был назначен С. Ю. Витте и уже на следующий день был принят императором и получил соответствующие инструкции: ни в коем случае не соглашаться ни на какие формы выплаты контрибуции, которые Россия никогда в истории не платила, и не отдавать «ни пяди русской земли». При этом сам Витте был настроен пессимистически (особенно в свете требований японской стороны об отчуждении всего Сахалина, Приморского края, передачи всех интернированных кораблей): он был уверен, что «контрибуция» и территориальные потери «неизбежны».

Война завершилась Портсмутским миром, подписанным 23 августа 1905 года и зафиксировавшим уступку Россией Японии южной части Сахалина и своих арендных прав на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу со всем имуществом. А, кроме того, Россия признавала за Японией преобладающие интересы в Корее.
II. Первая мировая война (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества.
Поводом к Мировой войне послужило убийство в июне 1914 года австрийского эрцгерцога Франца-Фердинанда девятнадцатилетним сербским террористом, студентом из Боснии Гаврилой Принципом, который являлся одним из членов террористической организации «Млада Босна», боровшейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство.
Участники
Четверной союз: Германия, Австро-Венгрия, Османская империя, Болгария.
Антанта: Россия, Франция, Великобритания
8 ноября 1917 года после Октябрьской революции на II Всероссийском съезде Советов был принят Декрет о мире, в котором советское правительство предложило всем воюющим сторонам начать переговоры о перемирии. Для Антанты выход России из войны стал неожиданным ударом. Уже в декабре началась демобилизация русской армии. А 3 марта 1918 года в Брест-Литовске был подписан Сепаратный мирный договор Советской России со странами Четверного союза (Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Турцией).
В результате Первой Мировой войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская (хотя возникшая вместо кайзеровской Германии Веймарская республика формально продолжала именоваться Германской империей). Страны-участницы потеряли более 10 млн. человек убитыми солдат, около 12 млн. убитыми мирных жителей, около 55 млн. были ранены.
Уже в наше время Президент России Владимир Путин 27 июня 2012 года заявил — «…большевики совершили акт национального предательства…». Путин назвал проигрыш России уникальным: «наша страна проиграла эту войну проигравшей стороне. Уникальная ситуация в истории человечества. Мы проиграли проигравшей Германии, по сути, капитулировали перед ней, она через некоторое время сама капитулировала перед Антантой» — заявил Путин.
III. Советско-польская война — вооружённый конфликт между Польшей и Советской Россией, Беларусью, Украиной на территории распавшейся Российской империи — России, Беларуси, Латвии, Литвы, Польши и Украины в 1919—1921 годах во время Гражданской войны в России. В современной польской историографии имеет название «Польско-большевистская война». В конфликте также принимали участие войска Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики; в первой фазе войны они действовали против Польши, затем части УНР поддерживали польские войска.
В этой войне большевики недооценили возможности польской армии и патриотический подъем всего польского народа, который видел в Красной Армии лишь оккупантов, пришедшую в Польшу, чтобы снова закабалить ее в русское ярмо, отобрав тем самым у поляков их свободу и независимость. Кроме того, восстание пролетариата, на которое надеялись большевики в Польше так и не произошло. Вместо этого огромное количество поляков вступало добровольцами в польскую армию.
В ходе, так называемой, битвы за Варшаву поляки захватили в плен 66 тысяч красноармейцев и 230 орудий, а также большое количество других видов вооружений. Поражение Тухачевского под Варшавой похоронило «мировую революцию» большевиков.
Итоги войны
18 марта 1921 года между Советской Россией и Польшей был подписан мирный договор. Представители Москвы согласились со всеми территориальными требованиями противной (польской) стороны. По условиям Рижского мира к Польше отходили Западная Беларусь и Западная Украина.
IV. Советско-финская война 1939—1940 годов (Финская кампания, фин. Talvisota — Зимняя война — вооружённый конфликт между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года. Наименее известная из всех войн и военных конфликтов, в которых участвовал ССССР.
Соотношение сил к 30 ноября 1939 года было следующим:
Финская армия: дивизий – 14
РККА : дивизий – 24
Финская армия: орудий и минометов – 534
РККА : орудий и минометов - 2 876
Финская армия: танки – 26
РККА : танки - 2 289
Финская армия: самолеты – 270
РККА : самолеты – 2446
Ее итоги:
1. Блицкриг, задуманный советским руководством, в отношении маленькой Финляндии провалился, что бы не говорил товарищ Сталин уже после войны. Просто беря в расчет соотношение сил и ресурсов советское руководство не учло «человеческий фактор»,- стойкость финского народа и финской армии.
2. Уже в ходе самой войны Советский Союз был исключен 14 декабря 1939 года из Лиги Наций как агрессор. Попав в сомнительную компанию с Японией, Италией и Германией. Непосредственным поводом к исключению послужили массовые протесты международной общественности по поводу систематических бомбардировок советской авиацией гражданских объектов, в том числе с применением зажигательных бомб. В связи с этим советским летчикам принадлежит сомнительная честь быть вторыми в бомбардировках мирного населения в ходе Второй Мировой войны после люфтваффе.
3. Считается, что именно по результатам советско-финской войны Гитлер принял решение напасть на СССР (на данный момент утверждается, что в СССР погибло в результате ВОВ 26 млн. человек), заявив, что СССР это: «колосс на глиняных ногах».
4. Все положительные результаты советско-финской войны для СССР были практически полностью сведены на нет тем бесспорным фактом, что Финляндия из вероятного противника после этой войны превратилась в обязательного при нападении любого государства на СССР.
V. Афганская война (1979—1989) — военный конфликт на территории Демократической республики Афганистан (Республика Афганистан с 1987 года) правительственных сил Афганистана и Ограниченного контингента советских войск, с одной стороны, и многочисленных вооружённых формирований афганских моджахедов («душманов»), пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО и исламского мира, с другой стороны.
Стоит отметить, что еще до официального ввода советских войск, в середине марта 1979 года советская авиация бомбила Герат.
24 декабря 1979 года Д. Ф. Устинов подписал директиву № 312/12/001, в которой говорилось:
«Принято решение о вводе некоторых контингентов советских войск, дислоцированных в южных районах нашей страны, на территорию ДРА в целях оказания помощи дружественному афганскому народу, а также создание благоприятных условий для воспрещения возможных антиафганских акций со стороны сопредельных государств».

Просьбы же ввести в Афганистан советские войска поступали от самого Амина неоднократно. В итоге, вечером 27 декабря советские спецподразделения взяли штурмом дворец Амина, операция продолжалась 40 минут, во время штурма сам Амин был убит советским спецназом. По официальной версии, опубликованной газетой «Правда», «в результате поднявшейся волны народного гнева Амин вместе со своими приспешниками предстал перед справедливым народным судом и был казнён»(!!!)
Совет Безопасности ООН квалифицировал акцию Советского Союза как открытое применение вооружённой силы за пределами своих границ и военную интервенцию. СССР наложил вето на резолюцию Совета Безопасности; его поддержали пять государств-членов Совета из третьего мира. 14 января 1980 года Генеральная Ассамблея ООН на своей Чрезвычайной сессии подтвердила резолюцию Совета Безопасности 108 голосами против 14.
Результаты
15 февраля 1989 года — из Афганистана полностью выведены советские войска. Выводом войск 40-й армии руководил последний командующий Ограниченным воинским контингентом генерал-лейтенант Б. В. Громов. По официальной версии, он последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез).
Вообще, несмотря на все усилия, численность формирований оппозиции из года в год только росла, и в 1986 году (на пике советского военного присутствия) моджахеды контролировали более 70 % территории Афганистана.
Экономические потери СССР
На поддержку кабульского правительства из бюджета СССР ежегодно расходовалось около 800 миллионов долларов США.
На содержание 40-й армии и ведение боевых действий из бюджета СССР ежегодно расходовалось около 3 миллиардов долларов США.
Председатель Совета министров СССР Н. Рыжков сформировал группу экономистов, которые совместно со специалистами различных министерств и ведомств должны были подсчитать стоимость этой войны для Советского Союза. Результаты работы этой комиссии неизвестны. По мнению генерала Бориса Громова, «Вероятно, даже неполная статистика оказалась настолько ошеломляющей, что её не решились обнародовать. Очевидно, в настоящее время никто не в состоянии назвать точную цифру, которая смогла бы охарактеризовать расходы Советского Союза на содержание афганской революции».
Выводы: Что имеем в итоге всего за одно только XX столетие? Пять проигранных войн. Пять (5) за одно столетие! Проигранных, к тому же, мягко говоря, не самым большим, как по площади, так и по населению странам. Могут, конечно же, возразить, что некоторые из этих войн закончились для России не так уж и плохо. Вот, например, у Финляндии немножко территории «приватизировали» и теперь гордятся красотами «своей» Карелии или из Афганистана в итоге все-таки сами ушли.
Но, как и любая другая война, достаточно посмотреть на ее итоги спустя некоторое время. Финляндия, которая и по площади и по населению и по количеству полезных ископаемых чудовищно уступала и уступает России сегодня в итоге живет намного лучше, чем та же Россия или рядовые россияне. Поляки, как не хотели жить вместе с русскими в одном государстве, так и не хотят до сих пор (и есть за что). И, вряд ли, променяют свое «прозябание» в Европе на евразийский каравай.
Поделиться :
 
ExpressUA © Copyright 2012. All Rights Reserved.
Created by: George Robinson.
Proudly powered by Blogger.
imagem-logoBack to TOP