Follow us: Subscribe via RSS Feed Connect on YouTube Connect on YouTube

Особый русский путь - это кровавый путь по кругу

Вот уже 300 лет власть в России переходит или через государственный переворот, или с дальнейшим проклятием дня вчерашнего

Очень скоро те 86% якобы поддерживающих сейчас стратегическую линию президента РФ Владимира Путина с таким же массовым остервенением проклянут и его, и все его трещинки.
И дело не в том, что российский народ или российская элита раскается в содеянном. Не дождемся.
Просто российский трон не терпит преемственности. Каждая следующая власть отрицает и проклинает предшествующую.
300 лет власть в России переходит исключительно с помощью или государственных переворотов, или же просто под громкие проклятия преемников в адрес своих «попередников».
У России, увы, нет никакого особого пути, кроме пути по кругу.
А народ что? Выражаясь языком Пушкина: «Народ безмолвствует».
Итак, краткий курс беспокойной истории «попередников» русского трона:
Утром 28 января (по старому юлианскому календарю 8 февраля) 1725 года первый император России, Петр I приказал вызвать к нему его дочь - Анну Петровну. Она якобы должна была записать завещание царя.

Но не успела. По одной из версий Петр Алексеевич успел лишь сказать «Отдайте все…» и умер.
Немедленно граф Александр Меншиков, при поддержке гвардейцев совершил дворцовый переворот и объявил правительницей России вдову императора - Екатерину I.
Фактически взяв правление в свои руки, он стал первым членом Верховного тайного совета. По скорой смерти Екатерины, Меншиков самоназначился регентом юного Петра II.
Осенью 1727-го 11-летний Петр II (внук Петра I) лишил Меншикова имущества и сослал в Сибирь, где через два года тот и умер.
В следующем году от оспы умер и тинэйджер Петр II.
В 1730 году Верховный тайный совет призвал к престолу племянницу Петра I Анну Ионовну. При этом ограничив ее власть в пользу аристократии.
Анна Ионовна первым делом наплевала на все договоренности, и распустила Верховный тайный совет, погрузила империю в жесточайшую диктатуру.
В 1740 году Анна Ионовна скоропостижно скончалась, успев назначить своим преемником двухмесячного младенца Иоанна Антоновича, который при регентстве своей матери Анны Леопольдовны успел «поцарствовать» ровно год.
В 1741 году - снова дворцовый переворот. К власти на гвардейских штыках приходит дочь Петра I – Елизавета I.
Она не только отменяет все старые, жесточайшие порядки своих «попередниц», но еще и заточает младенца, то есть легитимного из легитимных, Иоанна VI в темницу.
Спустя 23 года уже во время правления Екатерины II, «легитимного» просто убьют.
У Елизаветы I нет своих детей. Она готовит в преемники своего племянника, сына Анны Петровны – будущего императора Петра III.
Ему в жены находит прусскую принцессу Софию Августу Фредерику Ангальт-Цербстскую, крещенную затем в православии, как Екатерина II Великая.
Сына Екатерины II и Петра III, будущего императора Павла I Елизавета забрала себе на воспитание, так как не очень-то доверяла этой прусской принцессе.
По смерти Елизаветы I в 1762 году на трон взошел Петр III. Он круто меняет внешнюю политику Елизаветы. Прекращает победоносную семилетнюю войну с Пруссией. Возвращает Пруссии захваченные у нее земли. Грозит войной Дании – вчерашней союзнице России. В своей тронной речи даже не упоминает ни свою жену Екатерину II, ни мальчика, принца Павлика.
И вот в 1762-ом гвардейцы и императрица учиняют дворцовый переворот. В результате него Петр III «добровольно» отрекся от престола.
После чего Екатерина Великая издает манифест, в котором основанием для смещения мужа указывались попытка изменить государственную религию и предательский мир с Пруссией.
Через несколько дней Петра III убивают.
Осенью 1781 года цесаревич Павел Петрович, сын Екатерины II и Петра III, проводит две недели в Вене. В честь него австро-венгерский император Иосиф II устраивает парадный спектакль - Гамлет. Актер, который должен был играть несчастного принца датского, отказывается выйти на сцену:
«Вы с ума сошли! – кричит он. - В театре будет два Гамлета: один на сцене, другой в императорской ложе!»
Это прямой намек на то, что судьба Павла схожа с судьбой Гамлета. У обоих мать причастна к убийству отца. Из этических соображений спектакль отменяют. За Павлом навсегда закрепляется имя – русский Гамлет. Не думаю что ему это было приятно. Но и это еще не финал в русской версии - «проклятые короли».
В 1796 году Екатерина II готовит манифест, согласно которому на трон после нее взойдет не ее сын Павел, а внук Александр. Но екатерининский манифест не успевает выйти в свет. Императрица умирает за три недели до его оглашения.
Престол автоматически занимает ее сын, Павел. Первым делом Павел ставит точку в истории дворцового матриархата, то есть издает указ о престолонаследии исключительно по мужской линии. Почти весь XVIII век в России правили женщины. Павел положил этому «девичнику» конец.
Он эксгумирует тело убитого матерью отца - Петра III и коронует его. Так как при жизни этого не случилось.
Особенно правлению Павла возрадовались киевляне. Павел I отменил указ мамы о сносе Подола, и отменил екатерининский указ о ликвидации в Киеве Магдебургского права. В первую неделю своего правления он отменил административную зависимость Киева от губернатора. В 1801 году позволил киевлянам появляться в публичных местах в национальной одежде. И многое другое совершил Павел. Но сейчас не об этом.
В 1801 году – дворцовый переворот. Пьяные заговорщики зверски убивают Павла I.
Вместо него на трон садится Александр I. «При мне все будет, как при бабушке», - заявляет 24-летний император. То есть, порядки заведенные папой отменяются. Теперь все будет снова, как при Екатерине II.
Александр I несет на себе печать «отцеубийцы». И хотя никем не доказано, что Александр причастен к жестокой расправе над папой, тем не менее, один лишь намек Наполеона на этот грех делает этих мироправителей – вечными врагами.
Так или иначе, Александр строит совершенно новую империю, поручает Михаилу Сперанскому разработать текст конституции и упорядочить все российские законы.
В 1825 году в Таганроге при неясных обстоятельствах Александр I умирает. Детей у него нет. На трон, по старшинству должен взойти средний брат – Константин. Но тот от престола отрекается.
Скипетр переходит к младшему – Николаю. Народ, наглотавшись в Европе всяких там развращающих русскую душу свобод, не приемлет нарушения порядков престолонаследия и учиняет восстание Декабристов.
Николай I закручивает гайки. Устанавливает настоящую диктатуру, повсеместную цензуру, власть бюрократии и торжество чиновничьего класса. Короче, готовит Николаю Гоголю материал для его острых пьес.
О роли новой России Николай I говорит: «Россия – государство военное, и ее предназначение быть грозою мира». Офицер русской армии Михаил Лермонтов после сего пишет: «Прощай немытая России – страна рабов, страна – господ» и отправляется в ссылку на Кавказ.
Николай I начисто проигрывает англичанам Крымскую войну.
В 1855 году, умирая, он призывает к своему смертному одру своего сына – Александра II. Сжимает кулак и приказывает – «Держи их». Имея ввиду, чтобы тот держал русский народ в черном теле.

Александр II ослушался папу. Вместо «держи их вот так», он проводит неслыханные по российским меркам судебные и образовательные реформы. Одну лишь реформу по отмене крепостного права в 1861-ом году следует считать - великой крестьянской революцией.
Но в 1881 году благодарный российский народ швырнет в Александра II бомбу. И на престол восходит его сын Александр III.
Тот, в связи с возросшей террористической угрозой, ужесточает порядки (тайная полиция и пр.). Короче при нем становится как при дедушке.
В 1894 году царь умирает.
На его место садится Николай II. В 1897 году во время первой всероссийской переписи населения в графе – профессия, Николай пишет – Хозяин земли русской.
Через 20 лет, хозяин отречется от престола, а еще через год, в июле 1918-го он будет расстрелян по приказу «преемника» - Ленина.
В 1917-ом к власти в Москве приходит Ленин. Этот уже отрицает и проклинает не только Николая II, или как его называли большевики – Николая Кровавого, а всю эпоху династии Романовых.
Тем не менее, в 1924 году Ленин умер, а Сталин живет. Иосиф Виссарионович не просто отрицает прежнюю ленинскую эпоху, с его нэпом и «земля – крестьянам». Сталин вычищает все окружение ленинского призыва. Проще говоря – убивает всех, кого Ильич привел к власти. В историю это входит как - большой террор.
Культ личности при Сталине затмевает весь придворный этикет, не то что российских царей, но и, пожалуй, египетских фараонов, вместе с мидо-персидскими шахами.
Но в 1953–ем Сталин умер. А значит снова - Король умер. Да здравствует король.
В 1954 – следующий правитель от Кремля Никита Хрущев начал процесс разоблачения культа личности Сталина. В 1961 году гроб с телом Сталина вынесли из Мавзолея.
Евгений Евтушенко тогда же написал стих, посвященный этому событию, который тут же появился в партийной газете Правда:
«…И я обращаюсь к правительству нашему с просьбою:
удвоить, утроить у этой плиты караул,
чтоб Сталин не встал и со Сталиным - прошлое....
....Нет, Сталин не умер.
Считает он смерть поправимостью.
Мы вынесли из Мавзолея его,
но как из наследников Сталина
Сталина вынести?»
Пока советский народ думал над этим евтушенковским ребусом, в октябре 1964 года очередной дворцовый переворот на верхушке российской елки. Заговор против Хрущева. Никиту Сергеевича смещают в один день. Кажется один из немногих случаев, когда обошлось без сановитого трупа. Короче – спасибо, что живой.
На его место заступает Леонид Брежнев. Конец эпохе, которую принято именовать – Оттепель.
Окружение Леонида Ильича, в основном птенцы гнезда Иосифа, реабилитирует Сталина. Они же возобновляют с новой силой гонку вооружения и преследования инакомыслящих. Начинаются массовые аресты диссидентов. Как в подобном случае выразился бывший премьер-министр РФ Виктор Черномырдин: «Еще никогда такого не было, и вот опять».
В 1982 Брежнев умер.
За ним почти сразу же умер его преемник Юрий Андропов и преемник преемника - Константин Черненко.
На их место пришел Михаил Горбачев и тогда страна узнала, что все, что мы делали до сих пор, - неправильно. И диссидентов стали возвращать из ссылок. Пошли на сближение с Западом. Началась перестройка, а с ней и гласность.
Горбачева с насиженного места согнал Борис Ельцин, лидер и надежда либеральной России. И Борис Николаевич под традиционную народную поддержку указал России новый путь. Путь в капитализм. Путь в свободное общество и т.д. Разоблачение злодеяний советского режима шло рука об руку с идеализацией дореволюционной романовской России. Свобода печати. Свобода слова. Россия в сотый раз снова встала с колен.
1999-й. «Я устал. Я ухожу», сказал Борис Николаевич изумленным телезрителям. И назначил стране малоизвестного преемника – нового премьер-министра, вчерашнего полковника КГБ и ФСБ, Владимира Путина.
Владимир Путин начал свое правление с того, что национализировал крупные частные телеканалы. Вычистил из власти всех людей из ельцинского окружения. Развернул внешнюю политику в сторону противостояния со всем миром. Вплоть до войны. А внутреннюю политику - в сторону жесточайшей диктатуры.
Сталин, уничтоживший миллионы россиян, снова – герой российской истории.
Снова линия партии изогнулась в трагическую дугу. А значит строки Евтушенко снова актуальны, как в 1960-е:
«…Мы вынесли из Мавзолея его,
но как из наследников Сталина
Сталина вынести?..»
Российская история – это бег по кровавому кругу. Джон Актон, британский политик XIX столетия прав:
«Власть развращает. Абсолютная власть развращает абсолютно».
Вот уже 300 лет власть в России переходит или через государственный переворот, или с дальнейшим проклятием дня вчерашнего. И нет никаких предпосылок, что такой зигзаг неудачи не случится завтра.
Как там, у великого русского поэта Александра Блока:
«…Холодная черта зари —
Как память близкого недуга
И верный знак, что мы внутри
Неразмыкаемого круга».

Наталья Цветкова
Поделиться :
 
ExpressUA © Copyright 2012. All Rights Reserved.
Created by: George Robinson.
Proudly powered by Blogger.
imagem-logoBack to TOP