Follow us: Subscribe via RSS Feed Connect on YouTube Connect on YouTube

Зачем России плохая Украина?

Размышления дилетанта.

1. Зачем России плохая Украина?

Россия хочет вернуться в прошлое, Украина стремится в грядущее, поэтому сегодняшний день для обеих лишний. Уже более двух лет, с разной степенью активности длится спецоперация России по возврату Украины под свой протекторат. За это время было озвучено много версий и причин, которые якобы привели к ситуации, существующей на сегодня. Я, беспартийный, скорее бедняк, чем середняк, один из граждан Украины по рождению и менталитету, кого наша «псевдоэлита» считают дилетантами. Тем не менее я позволю себе поразмышлять.

Уверен, что в оккупации Крыма и части Донбасса, причина была только одна — повторная колонизация Украины. Крым был рекогносцировкой и проверкой реакции мирового сообщества на аннексию. Ожидалось, что после Крыма, к ногам России, упадет вся Левобережная Украина вместе с Киевом, а там и до Львова недалеко. Этому ничто не должно было помешать: остатки Украинской армии и спецслужб были под контролем, а в большинстве городов, легально готовились кадры для будущих «республик».

Но результаты рекогносцировки оказалась ошибочны. Запад медленно но уверенно отверг новый передел мира, а Крымский «блицкриг» на Донбассе не сработал. Майдан не дал. Именно добровольческие отряды, сформированные Майданом и сломали планы агрессора.




Россия изначально не собиралась вести полномасштабные боевые действия, так как она считала и считает Украину своей территорией.
Суть гибридной войны, как раз и состоит в том, что колаборанты, руководимые спецслужбами агрессора, должны вернуть целую и невредимую Украину в состав России. Зачем?
Без Украины не возможна реинкарнация империи. История, не знает возрожденных империй, но Россия не чтит всемирную историю, она убеждена, что сама ее творит, по собственному усмотрению. Поэтому ей нужна вся Украина.

В первую очередь ее человеческий потенциал. Сорок миллионов европейского населения, естественно, что это люди разных национальностей, не только украинцы, которые скажем так, несколько выше по образовательному цензу населения нынешней Российской федерации. Зачем? Затем, что из 140 млн. населения России сегодня, «великоросов» т.е. европейцев, не наберется и половины. Этой тенденцией в России озабочены давно. Термины «вероисповедание» и «советский народ» работали именно на эту проблему.

России нужен научный потенциал Украины. То, что сегодня именуют «Русским миром», создавалось в основном «варягами», — специалистами во всех областях человеческого бытия, которых приглашали из-за рубежа, или вывозили из колоний. Это сотни тысяч людей, которые почти четыреста лет принимали участие в строительстве научно-технического могущества метрополии, были ее лицом и сегодня составляют славу России. Мне могут возразить, что в науке и культуре советского периода первенство принадлежит людям еврейской национальности. Несомненно, но большинство из них выходцы из Украины и Беларуси. А нынешняя российская богема? Да что там богема — главный российский шут и тот украинский еврей! Накануне и после распада СССР из России, произошла гигантская утечка мозгов и рабочих рук, которая не прекращается и сегодня. Кем ее восполнять?


России нужен промышленный потенциал Украины. Предприятия, созданные на Юге империи, изначально составляли основу, экономического и военного могущества империи. Традиционно, здесь был высокий уровень культуры производства. Это опровергнуть невозможно. Здесь активно развивалось не только тяжелое машиностроение и точная механика, а радиоэлектроника и оптика, физическая химия и львиный сегмент аэрокосмического производства. Сегодня Россия владеет научно-техническим и промышленным потенциалом, который способен разработать и изготовить промышленные образцы новейшей техники и вооружения. Но развернуть серийное производство не в состоянии. Все отрасли промышленности и в первую очередь ВПК гигантской страны, требует грамотного инженерно-технического состава и трезвых рабочих рук. Уменьшение количества «хохлов», «бульбашей», «чухонцев» и прочих «чурок» на предприятиях России значительно тормозит их работу даже по валу, а о качестве говорить не приходится. Выход украинских предприятий из промышленного сектора России — самый ощутимый удар для нее после распада СССР. Наверное нет смысла говорить сегодня о производстве в России интеллектуальных системах управления космическими объектами, если даже простенькие, беспилотники, призодится закупать в Израиле. Сегодня Россия не может позволить себе быть брезгливой к импорту, хотя и пытается это демонстрировать. Суровые реалии заставляют ее бессовестно воровать имущество с оккупированных территорий Украины вплоть до металлолома.

России крайне необходимо сельское хозяйство Украины. За годы советской власти сельскохозяйственное производство СССР не смогло достичь уровня 1913 г., тем не менее, это не мешало Украине быть лидером в производстве продуктов питания в СССР по ассортименту, количеству и качеству. И это после всех продразверсток, конфискаций и голодоморов. Уже к концу 19-го века, в селах Украины, не оставалось бедняков. В 20-м веке, зажиточное украинское крестьянство было предметом зависти «великороссов» и получило от старшего брата прозвище «кулаки». После большевистского переворота Украина стала объектом дикого разграбления и геноцида со стороны власти.

Для наращивания военного лидерства, Россия остро нуждается в мобилизационных ресурсах Украины. Все, кому довелось служить в Советской армии, помнят, что костяк сержантского состава и младших специалистов во всех родах войск состоял из украинцев. Далее, по уменьшению, шли белорусы, грузины, выходцы из стран Балтии и чуть-чуть «великороссов». Сегодня осталась в основном последняя позиция, да и та не совсем «великорусская». Появление в интернете сюжета, где сержант бурятской национальности, кулаком по морде, учит русского солдата воевать за славянские ценности, скорее правило, чем исключение. Несомненно, этот срез, от сержанта до министра обороны, весьма наглядно характеризует нынешний этно-национальный состав командования современной русской армии.

Для «русского мира» крайне важно не допустить, чтобы история и культура Украины освободилась от многовековой «братской» опеки. Почему? Потому, что с Ордынских времен Московия не была мононациональным государством и вследствие чего не имела и не имеет ни национальной истории ни национальной культуры. «Русский мир», это конгломерат из историй и культур порабощенных народов. Видимо и корни ненависти к терминам «национальность», «национальная культура», «национальная история», растут оттуда.


В царской империи вместо национальности пользовались термином «вероисповедание».
К религии это имело весьма отдаленное отношение, зато было удобно прятать ассимиляцию национальных меньшинств.
Остатки, что из истории и культуры порабощенных народов невозможно было присвоить и объявить истинно русским, объявлялось национализмом.
Все вместе взятые, самые радикальные националисты имперских окраин, дети, по сравнению с высшей формой национализма — великорусским шовинизмом. Именно для его «сакрализации», Петром-1, Екатериной-11 и их наследниками, были украдены история, культура, и даже название страны, у Украины. Это не я сказал, это сказали за много лет до нас, российские историки. А сакральные ценности Московии надо искать не в древнем Киеве и тем более не в Крыму, а в занесенной пылью веков Золотой орде. В средине 20-го века, один «краевед», тоже, хотел их найти для своей империи, аж на Тибете! Не нашел.

Это всего лишь несколько существенных причин т.н. гибридной войны России против нашей страны, которые позволяют сделать ряд выводов:

1. Украина нужна России не только как марионеточное государство и санитарный кордон от Европы, а в первую очередь как донор европейского этноса. Затормозить стремительную «азиацию» страны главная задача России на ближайшие десятилетия. Значительная часть проблем, в первую очередь экономических Россия могла бы решить самостоятельно и с помощью союзников. Этногенетическая проблема может быть решена только за счет Украины, и Беларуси. Эта стратегическая задача как выше отмечалось решается давно. В послевоенные годы основной метод –искусственная миграция населения, льготное переселение, распределение студентов, определение на постоянное жительство офицеров уволенных в запас.

2. В ближайшие годы, в борьбе за восстановление империи, а в отдаленном будущем, в борьбе за свое выживание Россия будет всесторонне «кошмарить» Украину. Единственная причина, что на нас не падают бомбы — нежелание метрополии разрушать «свою» территорию, ее инфраструктуру и население. России нужен управляемый оазис, а не безлюдные пепелища. Своей, еще не освоенной или уже заброшенной земли девать некуда. Да и обрабатывать некому.

3. Россия могла и может оккупировать Украину, но не уверена сможет ли выжить сама. Поэтому показательное бряцание оружием в сторону Запада, парады «картонной» техники и даже провокационные полеты авиации в приграничье стран альянса, это театр. Попытка отвлечь мировое сообщество от реальной цели – повторной колонизации Украины. Мировое сообщество, ошибается ставя знак равенства между РФ и СССР. Сегодня РФ большая страна, но не великая. Статус великой у нее отняли подлые дела и стремление убедить мировое сообщество в своем военном могуществе. Больше хвастаться нечем.

4. Запад, поддерживая Украину, одновременно делает вид, что верит в существование на оккупированной части Донбасса, некоего «внутриукраинского» конфликта. Это очень выгодная позиция, ибо она дает возможность подписантам Будапештского протокола нивелировать степень коллективной, пусть даже моральной ответственности почти до нуля. Поэтому, кредитуя Украину, дает понять, что военная помощь подобная Ленд-лизу невозможна, ибо приведет к эскалации войны и в то же время не понимает, что если проиграет Украину, даже дипломатически, немедленно начнется ренессанс российской империи. Не наследственной монархии, не советской, партийно-представительской, а совершенно новой, не отягощенной даже, уродливыми коммунистическими принципами — кланово-представительской.

5. Руководство Украины пока слабо ориентируется в спектре возможных форм и методов пропагандистской, дипломатической и военной агрессии в нарастающем противостоянии. Надо смотреть правде в глаза, оно будет длительным и очень сложным. Крайне вредно умалять возможности России. Президент Обама не совсем точно выразился, назвав ее «бензозаправкой». Американские СМИ утверждают, что за агрессивностью России, скрывается нищая и слабая армия. Может быть, но кроме углеводородов и атомного оружия, эта страна обладает многоопытным разведывательно-диверсионным и наступательным пропагандистским аппаратом. А гигантские запасы обычного вооружения и готовые на все людские ресурсы, существенно усиливают пропагандистскую, а иногда и дипломатическую риторику. Однако, не восстановив империи, Россия не сможет воевать ни с кем. Сегодня ей по плечу только участие в локальных конфликтах.

6. Надежды на то, что после смены власти в России, состоится чуть ли не новая Переяславская рада, которая снова сделает нас братьями, несостоятельны и кощунственны. Несостоятельны, потому, что в империи первичен трон, а не венценосец. Вспомните как в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» преобразился шут в исполнении С. Крамарова, когда на него случайно упала корона? Эта мизансцена квинтэссенция имперского абсолютизма. Поэтому при смене не то, что императора или династии, а даже социально-экономической формации изменится только тактика — имперская же стратегия останется незыблемой. Кощунственны, потому, что Украина потеряла слишком много своих детей. Часть из них — обманутые и заблудшие, но их тоже родила наша земля. Это нельзя забыть и принять как данность. Боль утрат будет длительной.

7. Утверждения ряда политиков о «сливе» Крыма и Донбасса, а также обещания вернуть оккупированные территории в ближайшем завтра, не более чем пиар, людей не имеющих представления о таких догматах как военный и экономический потенциал противоборствующих сторон. Истории войн и военного искусства не известны факты равноценной замены вышеупомянутых догматов «политический волей». К сожалению, Донбасс надолго, а перспектива Крыма вообще туманна. Миром его не вернут, а вернуть силой мы не в состоянии. Да, мы встали с колен, но надо устоять на ногах, пережить болезнь становления. Об этом надо открыто говорить многострадальному народу, а не кормить сказками о безвизовом режиме и завтрашнем членстве в Евросоюзе и НАТО.+

И последнее: зачем же России плохая Украина? Да не плохая она вовсе, просто без нее Россия медленно но уверенно возвращается в Московию. 
Пишет Николай Барбашин
Поделиться :
 
ExpressUA © Copyright 2012. All Rights Reserved.
Created by: George Robinson.
Proudly powered by Blogger.
imagem-logoBack to TOP